Системы вентиляции на фермах КРС

Системы вентиляции на фермах КРСКаким образом создать ферму крупного рогатого скота? Для реализации данной задачи потребуется использовать специализированное оборудование. Выделить отдельное помещение в виде ангара, которое будет оснащено современным оборудованием доильного типа. Это могут быть охладители, полноценные доильные залы, молочное такси и многое другое. Но без чего не может нормально функционировать ни одна ферма крупного рогатого скота? Как обеспечить благоприятный микроклимат внутри?

Для решения такой задачи потребуется вентиляция фермы КРС, которая отличается от бытовой наличием более сложной и производительной конструкции.

Какие задачи позволяет решить система вентиляции?

Вентиляционная система представляет собой сложный комплекс оборудования, которое включает в себя вытяжки, вентиляторы, системы труб и многие другие компоненты. Она необходима для реализации следующих задач на ферме крупного рогатого скота:

  • Обеспечение естественной циркуляции воздуха. Для того, чтобы животное могло правильным образом расти, чувствовать себя комфортно, обеспечивать удой молока, необходим чистый воздух.
  • Удаление загрязненного воздуха. В ферме крупного рогатого скота может образовываться большое количество газов, вредных компонентов во время жизнедеятельности. Это может серьезно ухудшить состояние скота, если не организовать правильную систему вентиляции.
  • Обеспечение оптимальных микроклиматических условий внутри помещения. На ферме крупного рогатого скота должна поддерживаться оптимальная температура и уровень влажности. Это необходимо для обеспечения жизнедеятельности скота.

Также вентиляционная система необходима и для работников фермы с целью поддержания оптимальных санитарно-гигиенических норм. Если не установить вентиляцию коровника на ферме крупного рогатого скота, то можно столкнуться с повышенным уровнем потребления корма, снижении продуктивности. И самое опасное – неправильно установленная вентиляционная система может вызвать опасные инфекционные заболевания. Именно поэтому ее необходимо грамотным образом проектировать.

Важно отметить тот факт, что для каждого животного требуется свой объем воздухообмена. Согласно установленным нормам, указанным в сертификационной документации, для коровы норматив воздухообмена составляет от 20 до 25 кубометров, для молодняка – от 15 до 20. Все это позволяет обеспечить производительная вентиляционная система.

Какие виды вентиляционных систем могут применяться на ферме?

Для того, чтобы обеспечить должный воздухообмен на ферме, потребуется выбрать следующие варианты системы вентиляции:

  • Естественного типа.

    Применение такой системы допустимо только в небольших по площади помещениях. Разрешается ее применять только в тех регионах, где установлена высокая температура.
  • Принудительная вентиляция.

    Данный вид вентиляционной системы считается одним из самых популярных. Позволяет принудительно при помощи работы вентиляторов создавать воздушный поток для подачи свежего воздуха и отвода загрязненного, отработавшего. Применяется два типа – приточная и вытяжная.
  • Смешанная вентиляция.

    Более редкий вид вентиляционной системы, который подразумевает отключение принудительной во время работы естественной или какой-либо определенной части.

В итоге можно сделать вывод, что система вентиляции для фермы крупного рогатого скота – это необходимость, а не желание. Это позволит уменьшить расход корма, минимизирует риск возникновения опасных очагов заболеваний.

Системы вентиляции на фермах КРС