Оборудование для хранения и охлаждения молока

Свежее, натуральное молоко – это идеальная среда для размножения бактерий и микроорганизмов. Поэтому, после процесса дойки, его необходимо сразу охладить до 8,5– 10 °С зимой и 2-4°С летом.

На современных молочных фермах используют специальное оборудование для хранения и охлаждения молока - так называемые охладители или танки. Охладители бывают закрытого или открытого типов. Охладители открытого типа применяются для охлаждения, преимущественно небольших объемов молока. Для более крупных производств используются охладители закрытого типа.

Перед отправкой молока в торговую сеть, его необходимо подвергнуть процессу пастеризации. В данном случае молоко быстро нагревают до 63 - 75°С, а потом сразу охлаждают. Оборудование для пастеризации молока разделяют на типы:

  • Резервуарное
  • Трубчатое
  • Пластинчатое

Компания Унимилк с 2009 года занимается продажей оборудования европейского производства и потому ориентирована на высокие стандарты и требования. Даем гарантию на любое оснащение, в том числе б/у.

Действуют акции, благодаря которым, покупая охладитель и другое оснащение для ферм, Вы получаете выгоду от 40 000 до 100 000 руб.