Индивидуальные доильные установки: виды и применение

индивидуальная доильная установкаПолучение молочной продукции высокого качества во многом зависит от использования подходящего доильного аппарата в конкретных условиях. Индивидуальные доильные установки того или иного типа устанавливаются в коровниках в зависимости от принятой технологии и способа содержания животных, а также условиями их применения при получении молочной продукции. На какие разновидности подразделяется технологическое оборудование? Какой доильный аппарат самый лучший для получения молочной продукции? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы.

Какие индивидуальные доильные установки применяются для получения молока

В настоящее время для получения молочной продукции высшего качества можно использовать доильный аппарат одной из четырёх разновидностей:

Передвижные универсальные.

Предназначены для обслуживания небольших животноводческих хозяйств с поголовьем 1-20 коров. Передвижные индивидуальные доильные установки состоят из вакуумного насоса, работающего на электродвигателе, вакуумного регулятора, нескольких доильных аппаратов, а также пусковым устройством и сообщающихся проводов. Вся конструкция располагается на тележке, которую можно легко передвигать между стойлами.

Максимальная производительность передвижных универсальных доильных установок составляет 15 доек в час. Для получения одного центнера молока достаточно усилий не более 3-х человек, материалоёмкость составляет около 7-ми кг на голову.

Стационарные для доения коров в стойлах.

Наиболее распространённые индивидуальные доильные установки, широко используются в более 70% хозяйств. Структурно такие доильные аппараты состоят из вакуумной установки, комплекта из нескольких доильных аппаратов, вакуумного провода для подключения доильных аппаратов к системе, а также моечного оборудования. Также доильный аппарат подразумевает наличие тележки для перевозки бидонов с готовой продукцией из стойлового помещения в молочную.

Наличие индивидуальных счётчиков молока УЗМ-1А позволяет использовать стационарные индивидуальные доильные установки для контрольных доек. Один аппарат способен обслуживать 25-30 коров в час, а максимальная производительность составляет 15 доек.

Стационарные для доения в молокопровод.

Такие доильные установки стали использоваться в фермерских хозяйствах и животноводческих предприятиях относительно недавно, но уже получили широкое признание среди фермеров. Структурно стационарные индивидуальные доильные установки для доение в молокопровод состоят из одной или двух вакуумных установок, молокопровода, набора доильных аппаратов, а также счётчиков удоя молока.

В зависимости от назначения и сферы использования, стационарные для доения в молокопровод могут дополнительно иметь групповые и индивидуальные счётчики молока, охладители и другие приспособления.

Передвижные специальные.

Такие доильные установки могут с одинаковой эффективностью использоваться на фермах с привязным и беспривязным содержанием коров. Структурно передвижной доильный аппарат специального назначения состоит из доильного аппарата, ёмкостей для сбора готовой продукции, а также вакуумных установок. Все составные элементы конструкции устанавливаются на передвижных тележках.

Зная все особенности и характеристики оборудования, вы всегда сможете подобрать наиболее подходящий индивидуальный доильный аппарат, купить который можно на максимально привлекательных финансовых условиях. Правильно подобранный доильный аппарат — залог высокой производительности молочной продукции.

индивидуальная доильная установка